Физико-математический форум



Join the forum, it's quick and easy

Физико-математический форум

Физико-математический форум

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Физико-математический форум

Форум для изучающих математику и физику

Последние темы

» ОБЪЯВЛЕНИЕ. Лекции по теории групп
Проверьте своё знание истории! EmptyПн Фев 17, 2020 2:28 am автор AIR

» Научные и научно-популярные статьи
Проверьте своё знание истории! EmptyПн Июл 29, 2019 12:15 pm автор AIR

» Проверьте своё знание истории!
Проверьте своё знание истории! EmptyПн Июл 29, 2019 2:33 am автор Metford

» Теоретическая физика. Квантовая механика
Проверьте своё знание истории! EmptyПн Июл 29, 2019 1:38 am автор AIR

» Полезные ссылки
Проверьте своё знание истории! EmptyПн Июн 05, 2017 10:13 pm автор AIR

» Нобелевская премия по физике 2016
Проверьте своё знание истории! EmptyСб Окт 15, 2016 8:49 pm автор AIR

» Высшая геометрия. Дифференциальная геометрия. Тензорный анализ
Проверьте своё знание истории! EmptyВт Сен 06, 2016 10:58 pm автор AIR

» Вихревая дорожка Кармана
Проверьте своё знание истории! EmptyВс Авг 28, 2016 12:36 am автор AIR

» Научный юмор
Проверьте своё знание истории! EmptyЧт Авг 25, 2016 11:34 pm автор AIR

Май 2024

ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь


    Проверьте своё знание истории!

    Metford
    Metford
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 3
    Дата регистрации : 2019-07-29

    Проверьте своё знание истории! Empty Проверьте своё знание истории!

    Сообщение автор Metford Пн Июл 29, 2019 2:12 am

    Мне не раз доводилось проводить опросы по истории. Моя цель всегда была одна и та же: не проверить чьё-либо знание истории, не проверить умение искать в Интернете информацию, а привлечь внимание к тем или иным важным или интересным на мой взгляд историческим событиям. В школе историю преподают поверхностно и очень фрагментарно. Тому может быть много причин, в том числе нехватка времени, возраст учащихся и т.д. После школы к истории обращаются уже далеко не все. И много от этого теряют.

    Далее будут предлагаться списки из нескольких вопросов (обычно десяти - для ровного счёта), объединённых определённой тематикой. Предлагается отвечать на них, никуда не подсматривая. Вопросы будут и простые, и не очень простые. При выборе тематики я буду ограничиваться историей Европы V-XIX веков. Это уже моё личное предпочтение, вовсе не означающее, что в другое время и в других регионах ничего интересного не происходило.

    Конечно, ни 10, ни 20 вопросов не покроют обширнейшие исторические темы, но они могут стать первым шагом к тому, чтобы заинтересоваться ими всерьёз. Для поддержания такого интереса я буду называть несколько книг, посвящённых теме списка вопросов.
    Metford
    Metford
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 3
    Дата регистрации : 2019-07-29

    Проверьте своё знание истории! Empty Вопросник №1. Династия Габсбургов

    Сообщение автор Metford Пн Июл 29, 2019 2:33 am

    Одной из известнейших европейских династий является династия Габсбургов. Её представители в течение длительного времени становились императорами Священной Римской империи, а позже - Австро-Венгрии. Однако им в школьном курсе истории уделяют мало внимания...

    1. Начнём с того, что вспомним, а в каком веке первый представитель Габсбургов стал императором?

    2. В некоторый момент - а именно с императора Франца I - представителей династии Габсбургов становится правильнее называть двойной фамилией. Какова эта полная фамилия, и откуда появилась вторая часть?

    3. Из всех императоров из династии Габсбургов только двое отличились этим поступком: Карл V и Франц II. Что же они сделали?

    4. Хотя Габсбурги, действительно, долгое время один за другим занимали императорский престол, это не было наследственной передачей власти. И в XVIII веке череда Габсбургов на престоле Священной Римской империи оказалась ненадолго прервана (не в первый раз, кстати). Кем?

    5. В то время, когда на Руси был период Смутного времени, в Священной Римской империи тоже было не всё гладко. Развернулась т.н. "война братьев". А кто с кем воевал? Любители истории назовут и отца братьев, к счастью, не дожившего до этой войны.

    6. Одна из хрестоматийных историй - сколько Филиппу II Габсбургу доставили хлопот Нидерланды (впрочем, он им отвечал взаимностью). А каким образом вообще попали под власть Габсбургов Нидерланды? При каком императоре это произошло?

    7. При каком императоре Священной Римской империи началась Тридцатилетняя война? При каком закончилась?

    8. Назовите мужа, свёкра и двух сыновей Хуаны Безумной, ставших императорами. В порядке дополнения можно и родителей упомянуть.

    9. При этом современнике Людовика XIV Бурбона Вена начала принимать свой в будущем роскошный вид. При нём же она выдержала последнюю турецкую осаду. Назовите этого императора.

    10. Одной из жертв Французской Революции 1789 года, как известно, стала Мария Антуанетта. Она была родственницей императора Леопольда II. Кем она ему приходилась?

    Дополнительный вопрос (лёгкий). Династия Габсбургов в некоторый момент распалась на испанскую и собственно немецкую ветвь. Но в Испании впоследствии правящая династия сменилась. Какой император фактически поделил империю на две части? Когда в Испании произошла смена династий, и какая династия пришла на смену Габсбургам?

      Текущее время Ср Май 08, 2024 12:00 am